帮我解一道数学题老师准备了950多块糖.如果每6块装一盘,少1块.如果每8块装一盘,少1块.有多少块糖?

chan065 1年前 已收到1个回答 举报

蓝qq 幼苗


实际上是求比6和8的公倍数少1的数
6和8的最小公倍数是24
950的6和8的公倍数是24×40=960
糖有960-1=959(块)


1