函数f(x)=sin(派x/2)sin(派(x-1)/2)的最小正周期

wbahjy 1年前 已收到2个回答 举报

漱芳斋筱婷 幼苗


答:
f(x)=sin(πx/2sin[π(x-1)/2]
=sin(πx/2)sin(πx/2-π/2)
=sin(πx/2)cos(πx/2)
=(1/2)sin(πx)
所以:f(x)的最小正周期T=2π/π=2


5

happyhoy 幼苗


f(x)=sin(pai/2)sin(pai(x-1)/2)
=sin(paix/2-pai/2)
T=2pai/pai/2=4
原函数的最小正周期是4


2