急.已知a b c是△ABC的三边长且a b c满足√a-4+|b-3|+c²-10c+25=0试判断△ABC

急.已知a b c是△ABC的三边长且a b c满足√a-4+|b-3|+c²-10c+25=0试判断△ABC的形状.
c^2 中的^我一直没搞明白什么意思,
你丫住嘴 1年前 已收到1个回答 举报

fengdongyao 幼苗


如此简单
√a-4>=0 |b-3|>=0 (c-5)^2>=0
-->当且仅当全部为0时和为0
所以a=4,b=3,c=5
所以a^2+b^2=c^2 -->为直角三角形


1