计算:1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99.

小小女子 1年前 已收到1个回答 举报

dai84 幼苗


解题思路:先观察1-9这几个数和,从而发现规律(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+…+(97+98-99),然后展开计算即可.

原式=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+…+(97+98-99)
=0+3+6+9+…+96
=3×(1+2+3+4+…+31+32)
=1584.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,解题的关键是认真审题,发现规律.


4