X的平方-4X+1=0 (求根公式)

ll_liang_pope 1年前 已收到7个回答 举报

亲亲宝贝套不住 幼苗


根据求根公式:
x = {-B±√(B^2-4AC)}/(2A) = {4±√(4^2-4*1*1)}/(2*1) = {4±√12} / 2 = 2±√3
x1=2-√3
x2=2+√3


1

爱玩火的飞蛾 幼苗


a=1 b=-4 c=1
x1=[-b+√(b^2-4ac)]/2a=[4+√(16-4)]/2=2+√3
x2=[-b-√(b^2-4ac)]/2a=[4-√(16-4)]/2=2-√3


2

快乐ss 幼苗


x=-b±根号(b平方-4ac)/2a
=4±根号(16-4)/2
=2±根号3


2

fechry 幼苗


x²-4x+1=0
△=4²-4×1×1=12
√△=2√3
x=(4±√△)/2=(4±2√3)/2=2±√3
所以x=2+√3或x=2-√3


1

小猪在漫步 幼苗


x²-4x+4-3=0
(x-2)²=3
x-2=±√3
x=2±√3


0

只是聆听的人 幼苗


x={-b加减√(b^2-4ac)}/2a


0

youyouno1 幼苗


a=1,b=-4,c=1
x=(-b±√b²-4ac)/2a =(4±√12)/2=2±√3


0