已知某一静质量为m0的粒子以0.8c的速度运动,其动质量为m=( ),动量为P =( ),动能为EK =( ),总能量为

已知某一静质量为m0的粒子以0.8c的速度运动,其动质量为m=( ),动量为P =( ),动能为EK =( ),总能量为E =( ).请知道的朋友帮忙写一下具体可懂的解题过程,
闪电种子 1年前 已收到2个回答 举报

jiangchangjin 幼苗


5/3 m0 根据 m=m0/(1-(v/c)^2)^1/2
4/3 m0*c
mc^2-m0*c^2 = 2/3 m0*c^2
mc^2= 3/5 m0*c^2


6

336900 幼苗


参考相对论的公式--洛仑兹变换


0