已知M(2,0),N(-2,0),动点P满足|PN|-|PM|=2,点P的轨迹为W,过点M的直线与轨迹W交于A,B两点.

已知M(2,0),N(-2,0),动点P满足|PN|-|PM|=2,点P的轨迹为W,过点M的直线与轨迹W交于A,B两点.
(Ⅰ)求轨迹W的方程;
(Ⅱ)若 2
AM
=
MB
,求直线AB斜率k的值,并判断以线段AB为直径的圆与直线 x=
1
2
的位置关系,并说明理由.
bingkin1979 1年前 已收到1个回答 举报

cai894788 幼苗


(Ⅰ)∵|PN|-|PM|=2<|MN|=4,
∴点P的轨迹是以M,N为焦点的双曲线的右支,
且 a=1,c=2,b=
3 .
∴轨迹W的方程为 x 2 -
y
3 2 =1(x≥1) .(4分)
(Ⅱ)设直线AB的方程为y=k(x-2).


y=k(x-2)
x 2 -
y
3 2 =1 得(3-k 2 )x 2 +4k 2 x-4k 2 -3=0.(5分)
设A(x 1 ,y 1 ).B(x 2 ,y 2 ),
则 x 1 + x 2 =
4 k 2
k 2 -3 >0 ,①
x 1 x 2 =
4 k 2 +3
k 2 -3 >0 ,②
△=16k 4 +4(3-k 2 )(4k 2 +3)>0.③(8分)
由①②③解得k 2 >3.(9分)
∵ 2

AM =

MB ,
∴2(2-x 1 ,-y 1 )=(x 2 -2,y 2 ),
∴x 2 =6-2x 1 .代入①②,得
4 k 2
k 2 -3 =6- x 1 ,
4 k 2 +3
k 2 -3 = x 1 (6-2 x 1 ) .
消掉x 1 得 k 2 =35,k=±
35 .(11分)
∵M(2,0)为双曲线右支的焦点,离心率e=2.由双曲线的几何性质,
得 |AB|=e( x 1 + x 2 )-2a=2×
4 k 2
k 2 -3 -2=
6( k 2 +1)
k 2 -3 .
设以AB为直径的圆的圆心为Q,Q到直线l的距离为d,
则d=
x 1 + x 2
2 -
1
2 =
3( k 2 +1)
2( k 2 -3) .
∴ d-
|AB|
2 =
3( k 2 +1)
2( k 2 -3) -
3( k 2 +1)
k 2 -3 =-
3( k 2 +1)
2( k 2 -3) <0 .
∴ d<
|AB|
2 ,直线l与圆Q相交.(14分)


1