已知点M(-2,0)N(2,0),为什么满足PM=2PN的动点P的轨迹是圆?

ngcheckfu 1年前 已收到1个回答 举报

莫莫05 幼苗


只要设P(x,y)
由PM=2PN→PM²=4PN²
(x+2)²+y²=4(x-2)²+4y²
→3x²-20x+3y²+12=0
即:x²-20x/3+y²+4=0
→你化成标准就行了


3