已知M(-2,0)和N(2,0)是平面上的两点,动点P满足:||PM|-|PN||=2.

已知M(-2,0)和N(2,0)是平面上的两点,动点P满足:||PM|-|PN||=2.
(1)求点P的轨迹方程;
(2)记点P的轨迹为曲线C,过点N作方向向量为(-1,-1)的直线l,它与曲线C相交于A,B两点,求△AOB的面积.
xyzapple 1年前 已收到1个回答 举报

因你伤心 幼苗


(1)由双曲线的定义,点P的轨迹是以M、N为焦点,实轴长2a=2的双曲线.
因此半焦距c=2,实半轴a=1,从而虚半轴b=
3 ,
所以双曲线的方程为 x 2 -
y 2
3 =1
(2)设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
∵直线l方向向量为(-1,-1),
∴直线l的斜率k=1
故直线l的方程为:y=x-2
联立直线l与曲线C的方程

y=x-2
x 2 -
y 2
3 =1
可得:2x 2 +4x-7=0
∴x 1 +x 2 =-2, x 1 x 2 =-
7
2
于是|AB|=
1+ k 2 ×
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 =6
又O点到直线l的距离为: d=
|-2|

2 =
2
∴ S △AOB =
1
2 d×|AB|=3
2


2