设x1,x2是方程x^2+3x-3=0的两个实数根则

anghne363 1年前 已收到1个回答 举报

qshf1985 花朵


x²+3x-3=0
x1+x2=-3
x1x2=3
x2/x1+x1/x2=(x2²+x1²)/x1x2
=((x1+x2)²-2x1x2)/(x1x2)
=(x1+x2)²/x1x2-2
=(-3)²/3-2
=3-2
=1


6