有三堆围棋子,每堆80枚,第一堆中的白字和第二堆的黑子一样多.第三堆中白字枚数是黑子的2/3.这三堆

有三堆围棋子,每堆80枚,第一堆中的白字和第二堆的黑子一样多.第三堆中白字枚数是黑子的2/3.这三堆
围棋子中一共有多少枚黑子?
tslyh 1年前 已收到10个回答 举报

qqp165 幼苗


128
第一堆中的白字和第二堆的黑子一样多,就说明第二堆的白子和第一堆的黑子也是一样多的,二堆的总数也一样多,说明前两堆的黑子一共是80枚
第三堆中白字枚数是黑子的2/3,说明第三堆中的黑:白=3:2
第三堆中的黑子是48枚,48+80=128


8

流云-1 幼苗


160


2

别梦依干 幼苗


15


2

时间自在 幼苗


128


2

bmwstanford 幼苗


共112枚。


1

三月六的鱼 幼苗


15715


1

雪鲲 幼苗


128呗


1

王连平wang 幼苗


128枚。
80+80×3/5=128.


0

好梦圆圆 幼苗


一共128枚


0

wmldwz 幼苗


80+80×3/5=128
不懂再问哟!


0