已知向量a.b满足A的模=1,b的模=2,a与b的夹角为120°则 |a-2b|等于

mianbao368350 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli327658294 幼苗


|a-2b|²
=a²+4b²-4a.b
=1+4*4-4*1*2*cos120°
=1+16+4
=21
|a-2b|=√21


9