已知向量a,b的长度|a|=4,|b|=2 (1)若a,b的夹角为120,求|2a-4b|(2)若|a+b|=2根号3,

已知向量a,b的长度|a|=4,|b|=2 (1)若a,b的夹角为120,求|2a-4b|(2)若|a+b|=2根号3,求a与b的夹角
兰泽悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

bob_56 幼苗


(1)|2a-4b|=根号下(2a-4b)²=根号下(4a²+16b²-16|a||b|cos)=根号下(64+64+64)=八倍根号三
(2)|a+b|=2根号3
|a+b|=根号下(a+b)²=根号下(a²+b²+2|a||b|cos)=根号下(16+4+16cos)=二倍根号三
20+16cos=12 cos=-1/2 ab夹角为120度
口算的,


9

阿弥陀佛55701 幼苗


将 |2a-4b|平方,展开,得4a^2+16b^2-16ab=4*4^2+16*4-16*4*2*cos120°=3*64
然后在开根号,即可得到答案:八倍根号三
(2)道理类似,将|a+b|平方展开,再计算,可得120°
若还不清楚,再追问吧


2

月青鱼 幼苗


(1):八倍根号三
(2):120


0