已知向量AB=(3,4),点A的坐标为(1,2)若OA=a,AB=b,求2a+3b的坐标及长度

buddy_ren 1年前 已收到1个回答 举报

心蓝心蓝 幼苗


2a+3b=2*(1,2)+3*(3,4)=(2,4)+(9,12)=(11,16)

(*^__^*)

1年前 追问

3

buddy_ren 举报

长度呢。

举报 心蓝心蓝

  • 长度=根号下(11^2+16^2)=根号下377