有三堆围棋子,每堆80枚.第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,第三堆中有4分之3是白子.一共有多少枚白子?

ttfyttfy 1年前 已收到10个回答 举报

0id2ja 花朵


第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,证明第一堆的白子和第二堆中的黑子一样多,反过来两个加起来除以2 就是两者的白子数,即80个,第三堆就好说了直接乘以3/4 就是了 60个.
即80+80*3/4=140


4

随缘abcd 幼苗


80+80*3/4=140
由于第一堆的黑子等于第二堆的白子,所以第一堆的白子就等于第二堆的黑子,那么前两堆共有80个白子。


3

zhaorunzhou 幼苗


80+60=140


2

txbnet 幼苗


140个啊


2

QYSC26A 幼苗


140,小学的数学啥时这么难了


1

我为海狂 幼苗


140


1

博士哥哥 幼苗


因为 第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多 所以第一堆和第二堆中白子的和为80 第三堆中的白子为80x3/4=60 所以一共是80+60=140


1

嘉新 幼苗


140


1

超级苦命女声 幼苗


80*4分之3=60 60+80=140


1

放手也是美 幼苗


需要含盐量20%的盐水1350克,含盐量15%的盐水5400克 1800克的15%的盐水里,纯盐是:1800×15%=270克若都是20%的盐水1800克,纯盐是:1800×20


0