有三堆棋子,每堆80枚.第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,第三堆中有4分之3是白子.一共有多少枚白子?

mnzm 1年前 已收到6个回答 举报

lulurrenr 春芽


白子=80+80×3/4=140枚


5

yingnuo001 幼苗


白子=80+80×3/4=140枚


3

错过后的错 幼苗


先说第三堆:共80枚,白子占3/4,白子有80*3/4=60个,黑子有20个。第一堆若黑子10个(20),则白子70(60)个,那么第二队白子10(20)个,黑子70(60)个,以此类推,答案不唯一 .白子共140


3

zhonghua128 幼苗


第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多
就把第一堆中的黑子和第二堆中的白子换一下,每堆的总数不变,还是80个。
第三堆有白子80×3/4=60个
80+80×3/4=140个
一共有白子140个。


1

546300388 幼苗


你、、要算式吗?


0

LemIstIo 幼苗


80+80*3/4=140
第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多
所以一二堆的白为80


0