二元三次方程组怎么解?(3即三次方) x3 + x3y3+y3=12 x+xy+y=0

yuhai7758258 1年前 已收到1个回答 举报

supermask 幼苗


x+y=-xy
(x+y)^3=x^3+y^3+3xy(x+y)=x^3+y^3-3(xy)^2=-(xy)^3
因此x^3+y^3+(xy)^3=3(xy)^2=12
xy=2 or -2
x+y=-2 or 2
由此解两个一元二次方程得共有四组
(-1+i√3,-1-i√3),(-1-i√3,-1+i√3),(1+√5,1-√5),(1-√5,1+√5)


4