5x5-15x3y-20xy2翻译:5x的5次方减15x的三次方y减20xy的平方3a2b2-17abxy+10x2y2

5x5-15x3y-20xy2
翻译:5x的5次方减15x的三次方y减20xy的平方
3a2b2-17abxy+10x2y2
那些2就是平方大家应该能看懂吧!
rccforever 1年前 已收到6个回答 举报

klug980952 春芽


5x5-15x3y-20xy2
=5x(x^4-3x²y-4y²)
=5x(x²-4y)(x²+y)
3a2b2-17abxy+10x2y2
=(3ab-2xy)(ab-5xy)


10

yunji521 花朵


5x^5-15x^3y-20xy^2
=5x(x^4-3x^2y-4y^2)
=5x(x^2-4y)(x^2+y)

3a^2b^2-17abxy+10x^2y^2
=(ab-5xy)(3ab-2xy)


2

w3781275 幼苗


5x(X^4-3x^2y-4y^2)=5x(x^2-4y)(x^2+y)


(3ab-2xy)(ab-5xy)
要好好学习哦,希望能够帮助你!


2

潇湘飞子1 幼苗


5x5-15x3y-20xy2
=5x(x⁴-3x²y-4y²)
=5x(x²+y)(x²-4y)
3a2b2-17abxy+10x2y2
=3(ab)²-17abxy+(10xy)²
=(ab-5xy)(3ab-2xy)
不懂还可问,满意请及时采纳!o(∩_∩)o


1

qqtinsr 幼苗


1。提取公因式5x 即5x(x4-3x2y-4y2)=5x(x2+y)(x2-4y)
2.(3ab-2xy)(ab-5xy)
这两题的共同点就是把将简单的因式分解中的x,y变换成x2, ,xy, ab等
看不懂再问我


1

除却小山不是云 幼苗


5xˆ5-15xˆ3y-20xyˆ2
=5x(xˆ4-3xˆ2y-4yˆ2)
=5x(xˆ2-4y)(xˆ2+y)
3aˆ2bˆ2-17abxy+10xˆ2yˆ2
=(3ab-2xy)(ab-5xy)


1