(15x的4次方一的3次方+ +5x方y方)/(-5x方y)= + 4xy-y.被除式的第二项被钢笔水弄污了,商的第一项

(15x的4次方一的3次方+ +5x方y方)/(-5x方y)= + 4xy-y.被除式的第二项被钢笔水弄污了,商的第一项也
被钢笔水弄污染了,你能算出两处被污染的内容是什么吗?
ivy315666 1年前 已收到2个回答 举报

iamsara1234 花朵


是(15x^4y^3+XX+5x^2y^2)/(-5x^2y)=XX+4xy-y吧?
(15x^4y^3+5x^2y^2)/(-5x^2y)
=-3x^2y^2-y
所以商缺的为-3x^2y^2
被除数缺的是4xy*-5x^2y=-20x^3y^2


4

joyecjoy 幼苗


-5x方y*( 4xy-y)=-20x^3y^2+5x^2y^2.
因此
被除式的第二项-20x^3y^2
商的第一项=15x的4次方y的3次方÷-5x方y=-3x^2y^2


0