构造一个函数f(x),同时满足条件:①定义域为R ②值域为【0,1) ③不是偶函数

构造一个函数f(x),同时满足条件:①定义域为R ②值域为【0,1) ③不是偶函数
则这样的函数解析式可以是?
i14422 1年前 已收到3个回答 举报

芦苇白了 幼苗


1-1/(abs(x+1)+1) abs是绝对值


1

neso001 幼苗


f(x)=1-e^(-(x-1)^2).


2

旷世奇瓜 幼苗


y=丨sin(x+a)/x 丨 (a为常数,a≠2kπ k=1,2,3.....)
定义域为R
值域,用极限求最大为1(取不到),最小值可以取到0
加了常数a以后,不是偶函数


1