对y=(ax^2+bx)^(1/2),若至少有一个正实数b,使函数的定义域与值域相同,求满足条件的a的值

icw13 1年前 已收到1个回答 举报

595864492 幼苗


因为b≥0(等号不取)
令y=f(x)=根号(ax^2+bx) 设t=根号(ax^2+bx)
因为由定义域得到t≥0 所以ax^2+bx≥0
若a=0 b=1时 y=根号(x)显然值域和定义域是相同的
若a大于0 b大于0 此时 ax^2+bx≥0 得到x≥0 或者X≤-b/a
此时t是一个开口向上的抛物线,所以y≥0的 而此时定义域和值域要相同是不可能的
若a小于0
同理得到 0≤X≤-b/a 此时T是一个开口向下的抛物线 t=a(x+b/2a)^2-b^2/4a
当X取对称轴为-b/2a≥0 最大直为 y=b√(-1/2a) 取0或-b/a时最小
此时值域定义域要相同 所以-b/a=b√(-1/2a) 所以a=-4
祝您学习进步


2