整式的乘法(求过程)1.若2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=30,试确定a.b.c的关系.2.计算:2+2的2

整式的乘法(求过程)
1.若2的a次方=3,2的b次方=5,2的c次方=30,试确定a.b.c的关系.
2.计算:2+2的2次方+2的3次方+...+2的200次方.
icybelle 1年前 已收到1个回答 举报

ysywxk1013 幼苗


1. 2^a=3 , 2^b=5 , 2^c=30
2^c=30=2*3*5=2*2^a*2^b
2^c/2=2^a*2^b
2^(c-1)=2^(a+b)
a+b=c-1
2. 等比数列求和
Sn=a1-an×q)/(1-q)
=(2-2^200*2)/(1-2)
=2^201-2


6