(2007•云梦县)12和30的最大公约数是______,最小公倍数是______.

杳仁 1年前 已收到1个回答 举报

vivian0602 春芽


解题思路:根据最大公约数和最小公倍数的求法可知:最大公约数是这两个数的公有质因数的乘积,最小公倍数是这两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,据此把12和30分解质因数,然后据此求出它们的最大公约数和最小公倍数即可.

12=2×2×3,
30=2×3×5,
所以12和30的最大公约数是:2×3=6,
最小公倍数是:2×3×2×5=60;
故答案为:6,60.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公约数和最小公倍数的求法,注意找准公有的质因数和独有的质因数.


6