二次函数y=ax平方+bx+c 当x=-1 时 y=10 x=1时 y=4 x=2 时 y=7 则函数解析式为什?

北堂鳴風 1年前 已收到1个回答 举报

hnjck 春芽


将值带入可得3个方程式:
a-b+c=10
a+b+c=4
4a+2b+c=7
解得:a=2
b=-3
c=5


10