已知直角三角形的三边长构成等差数列,则它们的长度从大到小之比为

ghna 1年前 已收到1个回答 举报

kaka950555 花朵


设三边a-d,a,a+d,a>0,d>0
则斜边是a+d
(a+d)^2=a^2+(a-d)^2
a^2+2ad+d^2=2a^2-2ad+d^2
4ad=a^2
a>0
所以a=4d
所以三边是3d,4d,5d
所以从大到小之比为5:4:3


3