根据提意列出方程:已知直角三角形的三边长为连续整数,求它的三边长

relex2006 1年前 已收到4个回答 举报

太阳花朵朵 幼苗


设最小边为x,则x*x+(x+1)(x+1)=(x+2)(x+2)
整理,得:x^2-2x-3=0
显然,方程有一个正整数根3
因此,它的三边长为3,4,5


8

ten110 幼苗


这不是很简单打,想送分直说。
反正不会是送我,说了也白搭。3,4,5


2

19880805 幼苗


设最短边为X
X^2 + (X+1)^2 = (X+2)^2
X=3 OR -1 。 -1去掉
三边为3,4,5


0

今天零度 幼苗


提示下:(设C是斜边。A是较最短边)
A平方+B平方=C平方
B+1=A
B+2=C
自己想想吧!!不要老指望别人哟~~~
(我没分了)o(∩_∩)o...


0