已知:一元二次方程ax 2 +bx+c=0的两根x 1 与x 2 之间有如下关系:x 1 +x 2 =- b a ;x

已知:一元二次方程ax 2 +bx+c=0的两根x 1 与x 2 之间有如下关系:x 1 +x 2 =-
b
a
;x 1 -x 2 =
c
a

例如:一元二次方程3x 2 -5x+1=0的两根x 1 与x 2 之间有如下关系:x 1 +x 2 =-
b
a
=
5
3
;x 1 -x 2 =
c
a
=
1
3

请你计算以下代数式的值:
(1)x 1 2 -x 2 +x 1 -x 2 2
(2)x 1 2 +x 2 2
BOSS陈 1年前 已收到1个回答 举报

yankang45 幼苗


∵一元二次方程3x 2 -5x+1=0的两根x 1 与x 2 之间有如下关系:x 1 +x 2 =-
b
a =
5
3 ,x 1 •x 2 =
c
a =
1
3 .
∴(1)x 1 2 •x 2 +x 1 •x 2 2 =x 1 •x 2 (x 1 +x 2 )=
1
3 ×
5
3 =
5
9 ;
(2)x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 •x 2 =(
5
3 ) 2 -2×
1
3 =
19
9 .


6