解方程并检验(1)x-5=6 (2)0.3x=45(3)2-1除以4×x=3 (4)5x+4=0(3)2-四分之一x=3

一个想找答案的人 1年前 已收到1个回答 举报

粉红dd 幼苗


方程左右两边同时加5得:
X=5+6
∴X=11.
检验:当X=11时,
11-5=6
∴ 原式成立.
∴原方程的解为X=11.
方程左右两边同时除以0.3得:
X=45/0.3
∴X=150.
检验:当X=150时,
0.3*150=45
∴原式成立.
∴原方程的解为X=150.
方程左右两边同时乘以4得:
8-X=12
∴X=-4.
检验:当X=-4时,
2-(-1)=3
∴原式成立.
∴原方程的解为X=-4.
方程两边同时减4得:
5X=-4
方程两边同时除以5得:
X=-4/5.
检验:当X=-4/5时,
-4/5*5+4=0
∴原式成立.
∴原方程的解为X=-4/5.


8