一批机器零件共2200个,如果甲先做十天后,乙加入合作,再做16天正好完成;如果乙先做10天后,甲加入做,再做18天也恰

一批机器零件共2200个,如果甲先做十天后,乙加入合作,再做16天正好完成;如果乙先做10天后,甲加入做,再做18天也恰好完成.问两人每天各做多少个零件?
二元一次方程解!
夜寒 1年前 已收到2个回答 举报

好象9的xx 春芽


设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,则
10x+16(x+y)=2200 (1)
10y+18(x+y)=2200 (2)
(1)-(2),得8x=12y,即x=3y/2 (3)
把(3)代入(1)解得,y=40,
则x=3×40÷2=60
答:甲每天做60个零件,乙每天做40个零件.


8

yeyeshu169 幼苗


设甲每天做X个零件,乙每天做Y个零件
则 2200=10X+16(X+Y)
2200=10y+18(X+Y)
X、Y的解你就自己解


1