列方程组解应用题:加工840个机器零件,若甲先做4天,乙加入合作,则再做8天正好完成任务;若乙先做4天,甲加入合作,则再

列方程组解应用题:
加工840个机器零件,若甲先做4天,乙加入合作,则再做8天正好完成任务;若乙先做4天,甲加入合作,则再做9天正好完成任务.问两人每天各加工多少个零件?
轨丑zz 1年前 已收到1个回答 举报

西原京子 幼苗


解题思路:首先设甲每天加工x个零件,乙每天加工y个零件,根据关键语句“甲先做4天,乙加入合作,则再做8天正好完成任务”可得方程:(4+8)x+8y=840;“若乙先做4天,甲加入合作,则再做9天正好完成任务“可得方程9x+(4+9)y=840,联立两个方程,解方程组即可.

设甲每天加工x个零件,乙每天加工y个零件,由题意得:


(4+8)x+8y=840
9x+(4+9)y=840,
解得

x=50
y=30,
答:甲每天加工50个零件,乙每天加工30个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,抓住题目中的关键语句,找出等量关系,列出方程.


7