数学选修1-1课后习题 椭圆a+b=10 c=2根号5 求椭圆的方程

魏晨开言心内欢 1年前 已收到1个回答 举报

温度412 幼苗


由题意:c²=a²-b²=(2√5)²=20.①
a+b=10.②
由①②式解得:a=6 ,b=4
∴椭圆的方程:x²/36+y²/16=1


5