1.已知f(x)=(lga)x^2+2x+4lga是二次函数且最大值为3,求a的值.

1.已知f(x)=(lga)x^2+2x+4lga是二次函数且最大值为3,求a的值.
2.若lg(x-y)+lg(x+2y)=lg2+lgx+lgy,求x/y的值
xing_long 1年前 已收到3个回答 举报

我就喜欢XN 幼苗


设b=lga
则:f(x)=bx^2+2x+4b=b(x+1/b)^2+(4b-1/b)
因为有最大值为3,所以


7

C带银 幼苗


第一个用匀值不等式吧,把4lga外面的4放到a的4次方去


1

马元元 精英


f(x)=lga(x+1/lga)^2-1/lga+4lga
有最大值,所以开口向下,lga<0
且最大值=-1/lga+4lga=3
令b=lga
则-1/b+4b=3
4b^2-3b-1=0
(b-1)(4b+1)=0
b=lga<0
所以b=-1/4
a=10^b=10^(-1/4)
lg(x-y)+lg(x+2...


0