已知二次函数f(x)=(lga)x^2+2x+4lga的最大值为3,求n的值

哈斯沙尼亚 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨飘鸿 幼苗


根据抛物线的顶点公式,顶点的纵坐标为(4lga*4lga-4)/4lga=4lga-1/lga=3
4(lga)^2-3lga-1=0
(4lga+1)(lga-1)=0
lga=-1/4或1(因为开口向下,所以正值舍去)
所以a=10^(-1/4)

1年前 追问

10

哈斯沙尼亚 举报

http://zhidao.baidu.com/question/2115750253216841787.html 帮我在解决伊个问题吧先谢谢