已知二次函数f(x)=(lga)x2+2x+4lga的最大值是3,求a的值.

2y8u 1年前 已收到4个回答 举报

24冰红茶 幼苗


解题思路:根据二次函数的性质可知二次项的系数为负数,再根据最值在定点处取得建立等式关系,解之即可.

根据二次函数有最大值可知lga<0
而二次函数的最大值为
4ac−b2
4a=
4(lga)2−1
lga=3
即4(lga)2-3lga-1=0
解得:lga=1(舍去),lga=-[1/4]
即a=10−
1
4

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的最大值,以及对数的运算性质,同时考查分析问题的能力,属于基础题.


9

果月朵朵 幼苗


10^(-1/4)


1

hhh882003 幼苗


若(lga) = 0, 则 f(x) = 2x 无最大值,因此 lga ≠ 0
所以 f(x) = (lga)x^2 + 2x + 4lga 是一个二次函数
由于f(x)有最大值, 图像开口向上, 故lga < 0, 得 0 < a < 1
且二次函数的最值在顶点处取得, 即 x = -/(lga) 取得
令 x = -/(lga) 得 f(x) = 4lga...


1

lqij 花朵


已知二次函数f(x)=(lga)x²+2x+4lga的最大值是3,求a的值
f(x)是个二次函数,因为有最大值,故必有lga<0,即有0f(x)=(lga)x²+2x+4lga=(lga)(x²+2x/lga)+4lga=(lga)[(x+1/lga)²-1/lg²a]+4lga
=(lga)(x+1/lga)&...


0