若二次函数y=x2lga+2x+4lga有最小值-3 求a的值

watercress 1年前 已收到1个回答 举报

紫陌狐狸 幼苗


由题知:当x=2/(-2lga)=1/-lga时y有最小值-3
把x=1/(-lga)代入原函数,得:
lga-2/lga+4lga=-3
令lga=r,即5r-2/r=-3
所以r=2/5
所以lga=2/5
所以a=2/5


7