已知二次函数f(x)=(lga)x 2 +2x+4lga的最小值为3,求(log5) 2 +log a 2•log a

已知二次函数f(x)=(lga)x 2 +2x+4lga的最小值为3,求(log5) 2 +log a 2•log a 50得值.
工341 1年前 已收到1个回答 举报

紫清瑶 幼苗


∵f(x)=(lga)x 2 +2x+4lga的最小值为3,
∴lga>0,f(x) min =3,
即 f(-
1
lga ) = lga×
1
l g 2 a +2×(-
1
lga )+4lga = 4lga-
1
lga =3,
则4lg 2 a-3lga-1=0,
解得lga=1或lga= -
1
4 (舍去),
∴lga=1,解得a=10,
∴(
log 5a ) 2 +log a 2•log a 50=(lg5) 2 +lg2•lg50
=(lg5) 2 +lg2•(lg5+1)
=lg5(lg5+lg2)+lg2
=lg5+lg2=1.


9