有一批机器零件共418个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天,可超产2个;若乙先做3天,甲再加入合作,则再做2天,还

有一批机器零件共418个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天,可超产2个;若乙先做3天,甲再加入合作,则再做2天,还有8个未完成,问甲、乙两人每天各做多少个?可以设2元一次方
小小袋袋熊 1年前 已收到1个回答 举报

shijinba66 幼苗


设甲每天做x个,乙每天做y个. (2+2)x+2y=418+2 2x+(2+3)y=418-8 解得: x=80 y=50 答:甲每天做80个,乙每天做50个.


7