有一批机器零件共418个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天可超产2个;若乙先做3天,然后两人再共做2天,则还有8个

有一批机器零件共418个,若甲先做2天,乙再加入合作,则再做2天可超产2个;若乙先做3天,然后两人再共做2天,则还有8个未完成.问甲、乙两人每天各做多少个零件?
框吉如月7 1年前 已收到1个回答 举报

垢本土主民 幼苗


解题思路:工作量常用的等量关系为:工效×工作时间=工作总量.本题等量关系为:甲工作量+乙工作量=418+2;甲工作量+乙工作量=418-8.第一次假设里,应明白甲的工作时间是4天,乙的工作时间是2天;在第二次假设里甲的工作时间是3天,乙工作时间是5天.

设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,则


(2+2)x+2y=418+2
2x+(3+2)y=418−8,
解得

x=80
y=50.
故甲每天做80个零件,乙每天做50个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题需用到常用的等量关系:工效×工作时间=工作总量.易错点在于准确的找到甲乙两人的工作时间.


3