已知抛物线y=x2+kx+2k-4,若抛物线与x轴于A(x1,0),B(x2,0),与y轴交于点C(A为定点且点A在B的

已知抛物线y=x2+kx+2k-4,若抛物线与x轴于A(x1,0),B(x2,0),与y轴交于点C(A为定点且点A在B的左侧),且S△ABC=15.求k的值.
魏紫千妍 1年前 已收到1个回答 举报

轻风飘过 幼苗


答:
y=x^2+kx+2k-4
y=(x+2)(x+k-2)
x1=-2,x2=2-k
点C为(0,2k-4)
所以:AB=|x1-x2|=|-2-2+k|=|k-4|
三角形ABC面积:
S=|k-4|*|2k-4| /2=15
|(k-4)(k-2)|=15
k^2-6k+8=15或者k^2-6k+8=-15
所以:
k^2-6k-7=0或者k^2-6k+23=0(无实数解舍去)
所以:
(k-7)(k+1)=0
解得:k=-1或者k=7

1年前 追问

5

魏紫千妍 举报

为什么x1的绝对值小于x2

举报 轻风飘过

哪里小了?