已知抛物线y=-x^2+kx+7-2k与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0)两点,且线段AB的长为4,又图像与y轴负半

已知抛物线y=-x^2+kx+7-2k与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0)两点,且线段AB的长为4,又图像与y轴负半轴交于点C
求K的值.
lammm666 1年前 已收到1个回答 举报

深之深蓝 幼苗


y=-x^2+kx+7-2k=0
delta=k^2+4(7-2k)=k^2-8k+28=(k-4)^2+12
x1,x2=(k+-sqrt(delta))/2
|AB|=|x1-x2|=sqrt(delta)=sqrt[(k-4)^2+12]=4
(k-4)^2+12=16
(k-4)^2=4
k-4=2 or -2
k=6 or 2
当x=0,y=7-2k7/2
所以k=6.

1年前 追问

9

lammm666 举报

|AB|=|x1-x2|=sqrt(delta)=sqrt[(k-4)^2+12]=4 什么意思

举报 深之深蓝

线段AB的长为4

lammm666 举报

sqrt(delta)是什么

举报 深之深蓝

sqrt是开根号的意思[square root]. delta是二次方程的判别式。