已知sinx=[1/3],sin(x+y)=1,则sin(2y+x)= ___ .

Death_mask 1年前 已收到2个回答 举报

慕容残剑 幼苗


解题思路:首先,根据sin(x+y)=1,先求解x+y=π2+2kπ,k∈Z,然后,根据y=-x+π2+2kπ,再求解sin(2y+x)的值.

∵sin(x+y)=1,
∴x+y=[π/2]+2kπ,k∈Z,
∴y=-x+[π/2]+2kπ,
∴sin(2y+x)=sin(-2x+π+4kπ+x)
=sin(π-x)
=-sinx
=-[1/3],
故答案为:-[1/3].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题综合考查了三角函数公式,灵活运用诱导公式是解题的关键,属于中档题.


8

嘉晟rr 幼苗


sin(x+y)=1 ==>x+y=2kπ+π/2 (k∈Z)
sin(2y+x)=sin[2(x+y)-x]=sin(4kπ+π-x)
=sin(π-x)=sinx=1/3


2