(课改)现有A、B两枚均匀的小立方体(立方体的每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6).用小莉掷A立方体朝上的数字为

(课改)现有A、B两枚均匀的小立方体(立方体的每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6).用小莉掷A立方体朝上的数字为x小明掷B立方体朝上的数字为y来确定点P(x,y),那么它们各掷一次所确定的点P落在已知抛物线y=-x2+4x上的概率为(  )
A. [1/18]
B. [1/12]
C. [1/9]
D. [1/6]
九喝多也吐 1年前 已收到3个回答 举报

小白脸的烦恼 春芽


解题思路:因为掷骰子的概率一样,每次都有六种可能性,因此小莉和小明掷骰子各六次,P的取值有36种.可将x、y值一一代入找出满足抛物线的x、y,用满足条件的个数除以总的个数即可得出概率.

点P的坐标共有36种可能,其中能落在抛物线y=-x2+4x上的共有(1,3)、(2,4)、(3,3)3种可能,其概率为[3/36=
1
12].
故选B.

点评:
本题考点: 概率公式;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题综合考查函数图象上点的坐标特征与概率的确定.


3

嚣张的夏天 幼苗


上面做的对。。。。。。。


2

hyc884 幼苗


P落在已知抛物线Y=-X^2+4X上的点的坐标为(1,3) (2,4) (3,3)
总数为=6*6=36
落在已知抛物线Y=-X^2+4X上数=3
概率是p=3/36=1/12


0