现有一枚质地均匀的正方体玩具,六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6

现有一枚质地均匀的正方体玩具,六个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6
现随机抛掷概玩具两次,分别用X,Y表示这两次朝上一面的数字.
(1)求x+y为偶数的概率;
(2)求xy为3的倍数的概率.
找不到你了 1年前 已收到6个回答 举报

小初1 幼苗


(1)
列表可得
共出现36种等可能的情况,其中偶数18个
所以何和为偶数的概率是1/2
(2)
列表可得
共出现36种等可能的情况,其中积是3的倍数的15个
所以何和为偶数的概率是5/9


8

逗逗你 幼苗


(1)50%(2)40%


1

fanchengbo 幼苗


(1):x+y为偶数则x,y均为偶数,和x,y均为奇数,x+y为偶数的概率=1/2*1/2+1/2*1/2=0.5
(2)xy为3的倍数,则其中一个为3或者6,概率为:2/(2*5)=0.4


1

dcfst 幼苗


分目6*6不解释,分子2*C31*C31.奇三个偶三个,第一问。第二问更简单,13,23,43,53,63,26,46,56,16还有把这些反过来答案是0.5


1

空纸杯 幼苗


(1)两个偶数或两个奇数相加得偶数,1/2x1/2+1/2x1/2=1/2
(2)xy为3倍数,则其中至少有一个为3或6,
一个是3:1/6x5/6=5/36
一个是6:5/36
3和6 :1/6x1/6x2=1/18
1/3


1

清清子袊 幼苗


x+y为偶数的概率为百分之五十,xy为3的倍数的概率是六分之一


0