若a、b互为倒数,x、y互为相反数,则代数式4(x+y)+5ab+3的值为(  )

若a、b互为倒数,x、y互为相反数,则代数式4(x+y)+5ab+3的值为(  )
A. 12
B. 8
C. -2
D. 3
xiaoyuer2007 1年前 已收到2个回答 举报

hbxmhvd7 春芽


解题思路:由a、b互为倒数,x、y互为相反数可得ab=1,x+y=0,再整体代入所求代数式即可.

∵由a、b互为倒数,x、y互为相反数,
∴ab=1,x+y=0,
∴4(x+y)+5ab+3=4×0+5×1+3=8.故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题要熟练掌握两数的关系与对应等式的转化.


1

Windy_Y 幼苗


8


2