若方程x2-kx+6=0的两根分别比方程x2+kx+6=0的两根大5,则k的值是______.

亡子 1年前 已收到1个回答 举报

小YUYU 花朵


解题思路:设方程x2+kx+6=0的两根分别为a、b,则方程x2-kx+6=0的两根分别为a+5,b+5,根据根与系数的关系得到a+b=-k,a+5+b+5=k,然后消去a+b即可得到k的方程,然后解关于k的方程即可.

设方程x2+kx+6=0的两根分别为a、b,则方程x2-kx+6=0的两根分别为a+5,b+5,
根据题意得a+b=-k,a+5+b+5=k,
所以10-k=k,
解得k=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-ba,x1x2=[c/a].


7