设a、b为实数,方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,且x13+x23=x12+x22=x1+x2,则有序的二元数组

设a、b为实数,方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,且x13+x23=x12+x22=x1+x2,则有序的二元数组(a,b)共有______个.
幕容情 1年前 已收到3个回答 举报

绅士鱼 幼苗


解题思路:方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,根据根与系数的关系,可得x1+x2=-a,x1x2=b,找出满足式子x13+x23=x12+x22=x1+x2的ab值即可.

由方程x2+ax+b=0的两根为x1,x2,可得x1+x2=-a,x1x2=b,
∵(x1+x2)[(x1+x22-3x1x2]=(x1+x22-2x1x2=x1+x2
∴-a(a2-3b)=a2-2b=-a,
当a-0,则b=0,
当a≠0,则a2-3b=1,a2-2b+a=0,
于是a+b=-1,(1+b)2-3b-1=0,
∴b=0或者b=1,
∴共有3组(0,0),(-1,0),(-2,1).
故答案为3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了根与系数的关系,难度适中,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


9

himro 幼苗


因为x^2+ax+b=0的两个根为x1,x2,所以x1+x2=-a,x1x2=b所以
x1^3+x2^3=x1^2+x2^2=x1+x2,得到(x1+x2)[(x1+x2)^2-3x1x2]=(x1+x2)^2-2x1x2=x1+x2,所以
-a[a^2-3b]=a^2-2b=-a解得a=-1,b=0;a=-2,b=1;a=0,b=0


1

19801013 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=-a
x1x2=b
x1³+x2³=(x1+x2)(x1²-x1x2+x2²)=-a[(x1+x2)²-3x1x2]=-a(a²-3b)=3ab-a³
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=a²-2b
根据题意,
3ab-a³=a²-2b=-a


0