若三个方程 x2+4ax-4a+3=0 ,x2+(a-1)2+a2=0 ,x2+2ax-2a=0中至少有一个方程有实数解

若三个方程 x2+4ax-4a+3=0 ,x2+(a-1)2+a2=0 ,x2+2ax-2a=0中至少有一个方程有实数解,试求实数a的取值范围 .
如果没错的话,解出的不等式是 -3/2
桃汁妖妖 1年前 已收到5个回答 举报

tianya725 幼苗


x2+4ax-4a+3=0,Δ=4(2a-1)(2a+3)≥0,a≥1/2或a≤-3/2; x2+(a-1)x+a2=0,Δ=(-3a+1)(a+1)≥0,
-1≤a≤1/3;x2+2ax-2a=0,Δ=4a(a+2)≥0,a≥0或a≤-2;把结果在数轴标出来,只有-3/2到-1之间没有交叉,则实数a的取值范围a≥-1或a≤-3/2.


1

tian7126 幼苗


假设没有一个方程有实数根,则:
16a2-4(3-4a)<0(1)
(a-1)2-4a2<0(2)
4a2+8a<0(3)(5分)
解之得: <a<-1(10分)
故三个方程至少有一个方程有实根的a的取值范围是:{a|a≥-1或a≤ }.解之得: <a<-1(10分) 前面一个是-2/3吧 . 答案我找到了, 但是就是不知道是为什么 a<-2 a


1

雨晴风晚 幼苗


中间那条式子有没有错?额, 不清楚, 那如果不看中间的, 直接做上面的那题,怎么做??中间那个式子,一般情况下是(a-1)*X,而不是平方,不过不排除他特殊!!! 先算△值,全部都算它们有解,就是≥0 ,它们无解的a的范围就相反, 然后就设只有第一条时a是.......只有第二条时a是.......只有第三条时a是........只有一二条时a是....... 只有一三条时a是.......


1

乱乱小马 幼苗


qi guai


0

小狐狸疯啦 幼苗


至少有一个方程有实数解 反过来每个都无解
此时 1-根号3所以 a大于等于0 或a小于等于1-根号3


0