已知a、b、c是△ABC的三边长,且方程a(1+x2)+2bx-c(1-x2)=0的两根相等,则△ABC为(  )

已知a、b、c是△ABC的三边长,且方程a(1+x2)+2bx-c(1-x2)=0的两根相等,则△ABC为(  )
A. 等腰三角形
B. 等边三角形
C. 直角三角形
D. 任意三角形
恋爱不是请客吃饭 1年前 已收到1个回答 举报

坏提线木偶 幼苗


解题思路:方程a(1+x2)+2bx-c(1-x2)=0的两根相等,即△=0,结合直角三角形的判定和性质确定三角形的形状.

原方程整理得(a+c)x2+2bx+a-c=0,
因为两根相等,
所以△=b2-4ac=(2b)2-4×(a+c)×(a-c)=4b2+4c2-4a2=0,
即b2+c2=a2
所以△ABC是直角三角形.
故选C

点评:
本题考点: 根的判别式;勾股定理的逆定理.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
△ABC的三边长满足b2+c2=a2,由勾股定理的逆定理可知,此三角形是直角三角形.


10