若a、b、c是△ABC的三边,a+c=2b,且方程a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0有两个相等的实数根,sinA

若a、b、c是△ABC的三边,a+c=2b,且方程a(1-x2)+2bx+c(1+x2)=0有两个相等的实数根,sinA+sinB+sinC的
根据方程a(1-x²)+2bx+c(1+x²)=0有两个相等,即(c-a)x^2+2bx+(a+c)=0
星恒 1年前 已收到1个回答 举报

我真的不傻 幼苗


(c-a)x^2+2bx+(a+c)=0
有两个相等的实数根
判别式
=(2b)^2-4*(a+c)(c-a)=0
b^2-c^2+a^2=0

c^2=a^2+b^2
为直角三角形
sinC=1
又a+c=2b
c=2b-a
(2b-a)^2=a^2+b^2
a^2-4ab+4b^2=a^2+b^2
3b^2=4ab
3b=4a
a/b=3/4

a=3k
b=4k
则c=5k
sinA=3k/5k=3/5
sinB=4k/5k=4/5
sinA+sinB+sinC=3/5+4/5+1=12/5


9