设a,b,c分别为△ABC的三内角A,B,C的对边.求证:方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根的充

设a,b,c分别为△ABC的三内角A,B,C的对边.求证:方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根的充要条件是∠A=90°.
sharon1981 1年前 已收到1个回答 举报

e不s 幼苗


解题思路:要证明方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根的充要条件是A=90°,我们要分充分性和必要性两部分证明,充分性证明,即假设A=90°成立证明方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根,必要性的证明,设方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0的公共根为m,证明A=90°,两们部分均成立才能得结论.

证明:充分性:当A=90°时,a2=b2+c2.…(2分)
于是x2+2ax+b2=0⇔x2+2ax+a2-c2=0⇔[x+(a+c)][x+(a-c)]=0,
该方程有两根x1=-(a+c),x2=-(a-c).…(5分)
同样,x2+2cx-b2=0⇔[x+(c+a)][x+(c-a)]=0,
该方程亦有两根x3=-(c+a),x4=-(c-a).…(7分)
显然x1=x3,两方程有公共根.…(8分)
必要性:设方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0的公共根为m,…(9分)


m2+2am+b2=0(1)
m2+2cm−b2=0(2)…(11分)
(1)+(2)得m=-(a+c).(m=0舍去).…(13分)
将m=-(a+c)代入(1)式,得[-(a+c)]2+2a•[-(a+c)]+b2=0,
整理得a2=b2+c2.…(15分)
所以A=90°.
故结论成立.…(16分)

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的是充要条件的证明,有关充要条件的证明问题,要分两个环节:一是充分性;二是必要性,属于中档题.


11